Lot n° 590

TERENTIUS Afer Publius, Comoediae. Ex vetustissimis libris & versuum ratione a Gabriele Faerno emendatae. Florentiae : apud Iuntas, 1565. In-8° (mm 148x100).

Estimation : 130 - 260
Pagine [24], 318, [2].

LEGATO CON : Faerno Gabriele, Emendationes. In sex fabulas Terentij. Florentiae : apud Iuntas, 1565. 251, [3] di [5].
Frontespizio controfondato, con mancanze, strappetto che tocca alcune lettere di testo a carta H6, alcuni forellini al fascicolo m della seconda parte. Macchie e difetti alle ultime carte di testo, controfondato il colophon.
Legatura successiva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. (1)

Brunet V, 715.