Lot n° 591

THYRAEUS Petrus, Daemoniaci, hoc est : De obsessis a spiritibus daemoniorum hominibus, liber unus... Coloniae Agrippinae : ex officina Mater. Cholini, sumptibus Gosuini Cholini, 1598. In-4° (mm 199x157).

Estimation : 300 - 600
Pagine [12], 207 [i.e. 203].
Emblema dei Gesuiti sul frontespizio.
Copia fortemente brunita.

LEGATO CON : Id., Loca infesta, hoc est : de infestis, ob molestantes daemoniorum et defunctorum hominum spiritus, locis, liber unus... Coloniae Agrippinae : ex officina Mater. Cholini, sumptibus Gosuini Cholini, 1598. Pagine [16], 352. Emblema dei Gesuiti in legno sul frontespizio. Forti bruniture, forellini di tarlo e strappetti marginali che non coinvolgono l'inciso. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso ; sguardie rinnovate (mancante il foglio di guardia anteriore). Internamente staccata nella parte anteriore. Note di possesso, alcune delle quali cassate, al frontespizio della prima opera. (1)

Seconda edizione per la prima, e prima edizione per la seconda opera del teologo gesuita tedesco Petrus ThyraeusNei suoi scritti sulla possessione e l'esorcismo l'Autore escrive accuratamente i sintomi e cerca di stabilire, per primo, una differenza tra possessione e follia. Questa ricerca della sfumatura tra le due rende alcune delle opere del Thyreus una fonte interessante sia per la storia delle superstizioni che per quella della medicina.
I OPERA : Cfr. Caillet III, 10686.
II OPERA:Caillet III, 10688.