Lot n° 592

TINAN Jean (de), L'exemple de Ninon de Lenclos Amoureuse... Paris : édition du Mercure de France, 1898. In-12° (mm 179x110).

Estimation : 70 - 140
Esemplare in barbe, con lievi ed uniformi bruniture marginali e alcune piccole macchie ; quasi totalmente staccate, ma integre, alcune carte, ma nel complesso ottima copia.
Brossura editoriale con una lìtografia originale di Henry de Toulouse-Lautrec ai piatti ; titoli in blu a quello anteriore e al dorso.
Difetti al dorso e altre minime mende. (1)

Seconda edizione.