Lot n° 595

UBERTI Fazio degli, Opera [...] chiamato Ditta Mundi. Vuolgare. (Al colophon:) Impresso in Venetia : per Christofaro di Pensa da mandelo, adi 4. Setembrio. 1501. In-4° (mm 200x130).

Estimation : 500 - 1000
Carte [267] di [268].
Privo dell'ultima bianca.
Frontespizio controfondato con piccole mancanze reintegrate e macchie.
Tarlo al margine interno di alcune carte centrali.
Alcune gore.
Legatura ottocentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso.
Ex-libris Ginori Conti al contropiatto anteriore. (1)

Seconda edizione, la prima edizione apparve nel 1474 ca. Interessantissimo viaggio attraverso l'Europa e l'Africa scritto in chiave fantastica nel Trecento da Fazio degli Uberti, qui accompagnato dal geografo classico Solino che fa una relazione dettagliata di luoghi e paesi particolari. Camerini, 62. BMC Italian, pagine 703. «With sections in French, Provençal and demotic Greek»