Lot n° 599

VASARI Giorgio, Vite de' più eccellenti pittori scultori ed architetti [...]. Tomo primo (-settimo). Livorno : Per Marco Coltellini... [Poi:] Firenze : Per G. B. Stecchi e Anton-Giuseppe Pagani... 1767-1772. 7 volumi in-4° (mm 218x158).

Estimation : 240 - 480
Pagine [2], VII, [1], 551, [1] ; [2], 611, [1] ; [4], 447, [1] ; vii, [1], 514, [2] ; [4], 468 ; [4], 450, [2] ; [4], 484.
Con 158 ritratti e 3 tavole con le opere di Michelangelo al volume VI, il tutto inciso in rame fuori testo.
Frontespizio in rosso e nero con marca editoriale con motto 'Nil Candidus' ai volumi II-VII.
Esemplare in barbe. Al volume II macchie d'inchiostro al frontespizio e pecetta di rinforzo al margine interno del verso.
Al volume V mancanti le carte b1, b3, b4, c1 e l'intero fascicolo d. Al volume VII piccolo strappo al margine superiore della carta Tt3.
Bruniture e fioriture a svariati fascicoli, gore d'acqua ad alcune carte.
Legatura in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titoli e fregi in oro impressi al dorso.
Piatti anteriori allentati ai volumi II e V. Dorsi sbiaditi.
Timbro di precedente collezione ripetuto ai frontespizi. (7)

Pregiata edizione. Brunet V, 1096; Graesse VII, 264.