Lot n° 600

VERRI Pietro, Storia di Milano [...] Tomo I (-II) in cui si narrano le vicende della città incominciando dai piu remoti principi sino alla fine del dominio de' Visconti... Milano : dalla Societa tipografica de' classici italiani, 1834-35.

Estimation : 100 - 200
Pagine XI, [1], 585, [3] ; [6], 503, [1] con 8 tavole fuori testo, alcune ripiegate, inclusa una carta di Milano in calcografia.
Alcune fioriture ma copia in barbe e parzialmente intonsa.
Legatura in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro su tassello al dorso.
Conservate all'interno le brossure originali. (2)

Edizione che riprende le tavole della prima del 1783-98, pietra miliare della storia milanese. Cfr. Lozzi, 2698; cfr. Brunet V, 1147.