Lot n° 601

VITRUVIUS Marcus Pollio, L'architettura generale [...] ridotta in compendio dal sig. Perrault... In Venezia : nella stamperia di Giambatista Albrizzi Q. Gir., 1747. In-8° (mm 168x120).

Estimation : 100 - 200
Pagine [44], 213, [54] con un'antiporta calcografica e 12 tavole numerate I-XII nel testo.
Sporadiche fioriture marginali, per il resto ottima copia, in barbe e impressa su carta forte.
Legatura coeva in pieno cartonato decorato con titolo manoscritto al dorso.
Mancanze a cuffie e cerniere.
Legatura allentata. (1)

Cicognara, 732 : «In quest'edizione sono le 12 tavole imitate dall'originale Francese di passibile intaglio, con un vocabolario alla fine, ossia spiegazione delle parole difficili che s'incontrano in Vitruvio.» ; Morazzoni 261.