Lot n° 604

ZANASI Giuseppe, Catalogo della libreria Zanasi di Bologna. In-8° (mm 210x150).

Estimation : 100 - 200
Pagine 61, [1].
Illustrazioni a colori nel testo.
Contenuti all'interno il listino e l'ex-libris in xilografia "G. Zanasi Libri rari". Es. n. 73/105.
Catalogo da collezione.

SI AGGIUNGE : Cozzani Ettore, L'anima e l'arte di Pietro Gaudenzi. Milano : L'Eroica, s.d. [i.e. 1926 ca]. (2)

I OPERA : Questa edizione, ideata da Giuseppe Zanasi e realizzata da Guido Tamoni, è stata stampata in 100 esemplari su carta velata avorio delle Cartiere Magnani e 5 fuori commercio distinti da Lettere dell'alfabeto. La legatura di cristallo artistico (mancante nel nostro esemplare) eseguita da Caron. Il cofanetto contenitore confezionato a mano utilizzando fogli originali di pergamena provenienti da una copia mutila dell'Odissea di F. L. Schmied.

II OPERA : Es. n. 152/500, firmato da Ettore Cozzani e Pietro Gaudenzi.