Lot n° 605

ZANINI Giuseppe Viola, Della architettura [...] libri due ne' quali con nuova simmetria, & facoltà si mostrano le giuste regole dei cinque ordini di detta architettura... In Padova : per Giacomo Cadorino, 1677. 2 parti in 1 volume in-4° (mm232x160).

Estimation : 400 - 800
Pagine [8], 176.

SEGUE : Id., Della nuova simmetria degli cinque ordini d'Architettura. Libro secondo. In Padova : per Giacomo Cadorino, 1677.
Pagine 191, [9].
Alcune macchie, più evidenti a carta B8, lavoro di tarlo nel margine delle carte nei fascicoli centrali di testo, senza perdite, e alcune leggere gore.
Legatura moderna in pieno cartonato con titolo stampigliato su tassello cartaceo al dorso. (1)

Comolli IV, 160-62 : «É questa la seconda edizione di quest'opera, ed è in molte parti diversa dalla prima [...]. Molto più ordinata è la seconda edizione [...] fatta sicuramente nel 1677...».