Lot n° 606

ZOBI Antonio, Notizie storiche riguardanti l'Imperiale e Reale stabilimento dei lavori di commesso in pietre dure di Firenze. Firenze : s.e., 1841. In-8° (mm 235x150).

Estimation : 130 - 260
Pagine 278, 2 bianche.
Lievi e sporadiche fioriture, altrimenti ottimo e marginoso esemplare in barbe.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Abrasioni ai piatti e difetti alle cerniere.

SI AGGIUNGE : Piazza Vincenzo, Bona espugnata poema [...] al serenissimo Cosimo terzo Granduca di Toscana... In Parma : nella Stampa di Corte di S.A.S., 1694. In-8° (mm 172x110), (2)

I OPERA: Opera interessante e non comune. Lozzi, 1963. II OPERA: Il poema, in 12 canti, narra la conquista di Bona in Algeria compiuta dai Cavalieri di Santo Stefano, ordine a cui apparteneva l'Autore, ed è considerato tra i migliori poemi secenteschi del suo genere. Graesse V, 279.