Lot n° 607

LOTTO di 5 opere di letteratura. XVIII-XIX secolo.

Estimation : 180 - 360
Compongono il lotto :
1) Borsetti Ferrante, I colpi all'aria capitoli giocosi... Ferrara : nella stamperia di Bernardino Pomatelli stampat. arcivesc., 1751. In-4° (mm 280x198). Esemplare scompleto del ritratto dell'Autore inciso da Andrea Bolzoni ;
2) Petrarca Francesco, Rime [...] colla interpretazione composta dal conte Giacomo Leopardi. Parte prima (-seconda). Milano : presso Ant. Fort. Stella e figli, 1826. 2 volumi in-12° (mm 150x90). Copia scompleta dell'occhietto, delle tavole (8, secondo la collazione OPAC) e dell'ultima carta bianca al primo volume ;
3) Pilati Carlo Antonio, L'esistenza della legge naturale... In Venezia : presso Antonio Zatta, 1764,
4) Porta Carlo, Poesie scelte in dialetto milanese... Milano : per G. Silvestri, 1833, 5) Sulzer Joseph Georg, Dell'origine e della natura dei dialetti comunemente chiamati romanici... Trento : Tip. fratelli Perini, 1855. (6)

I OPERA : Edizione originale di quest'elegante pubblicazione che raccoglie varie invenzioni poetiche del Borsetti.
II OPERA: Prima rara edizione del commento leopardiano alle Rime petrarchesche. Mazzatinti-Menghini 658.