Lot n° 609

LOTTO di 7 titoli sulla pittura.

Estimation : 320 - 640
Compongono il lotto :
1) Tingry Pierre Francois, Traite theorique et pratique sur l'art de faire et d'appliquer les vernis... Tome premier (-second). A Geneve : chez G. J. Manget, libraire, an. XI. (1803). 2 volumi in-8° (mm 200x122).
2) Mengs, Dell'arte di vedere nelle belle arti del disegno [...] seconda edizione dall'autore accresciuta... In Genova : nella stamperia Caffarelli, 1786. 1 volume in-8° (mm 196x130).
3) Gautier di Nismes H., L'arte di acquerellare... Lucca : presso Giuseppe Rocchi, 1760. 1 volume in-4° (mm 213x135).
4) Lacombe, DIzionario portatile delle belle arti. Venezia, 1758.
5) Cennini Cennino, Il libro dell'arte o Trattato della pittura. Firenze : Felice Le Monnier, 1859. 1 volume in-8° (mm 173x105).
6) Bonanni Filippo, Trattato sopra la vernice detta communemente cinese... In Roma : per Giorgio Placho Intagliatore, s.d. [1720 ca]. 1 volume in-8° (mm 174x115).
7) Ticozzi Stefano, Vite dei pittori Vecelli di Cadore... Milano : presso Antonio Fortunato Stella, 1817. 1 volume in-4° (mm 235x155). (8)

I OPERA : Cicognara, 218: «Questa è un'ottima opera in questo genere.».
III OPERA: Cicognara, 132 : «Opera scritta con molto giudizio, ed eccellente per le pratiche che insegna.».