Lot n° 610

LOTTO composto di 4 titoli di argomento filosofico.

Estimation : 180 - 360
Compongono il lotto :
1) Pietro G. P. Casamia, Il tesoro nascosto ossia il contemplatore delle quarantotto immagini del ciel stellato... In Faenza : presso Michele Conti, (ca. 1799). 1 volume in-8° (mm 210x135).
2) Mamacchi Niccolò Tommaso, Riflessioni filosofiche, e politiche sul genio, e carattere de' cavalieri detti serventi... Venezia : Antonio Zatta, 1783. 1 volume in-8° (mm 185x122).
3) Palmieri Filoteo, Sulla pena di morte. Considerazioni... Firenze : Tipografia Galileiana, 1847. 1 volume in-8° (mm 225x155) . Con dedica dell'Autore.
4) Arrigo da Settimello, Arrighetto ovvero trattato contro all'avversità della fortuna... Firenze : Domenico Maria Manni, 1730. 1 volume in-4° (mm 200x135). (4)