Lot n° 613

LOTTO di 4 edizioni su Napoleone.

Estimation : 240 - 480
Compongono il lotto :
1) Conte Di Segur, Istoria di Napoleone e della Grande Armata nell'anno 1812. Tomo I (-IV). Palermo : tipografia Baldanza, 1826. 4 parti in 2 tomi in-12° (mm 157x92).

2) O'Meara Barry Edward, Napoleone nell'esilio, o sia L'eco di S. Elena... Tomo I (-IV). Palermo : stamperia Pedone e Muratori, 1833. 4 parti in 2 tomi in-12° (mm 160x96).

3) Masson Frédéric, Napoléon inconnu. Papiers inédits (1786-1793). Vol I (-II). Paris : Paul Ollendorff, 1895. 2 volumi in-8° (mm 210x135).

4) Las Cases Emmanuel (de), Le Mémorial de Saint-Hélène. Tome premiere (-quatrieme). Paris : Garnier Frères, s.d. [1925]. 4 volumi in -8° (mm 173x112). (10)