Lot n° 327

LEGRAND D'AUSSY_x000D_ Histoire de la vie privée des Français, depuis l'origine de la nation jusqu'à nos jours. Avec des notes, corrections et additions par J.B.B. de Roquefort. Paris, Simonet 1815. 3 vol. in-8. Reliure d'époque demi-veau vert,...

Estimation : 200 - 250
caissons dorés, pièces de titre rouge_x000D_ Deuxième édition, première parie, seule parue, concernant la nourriture et la cuisine, le vin et la chasse_x000D_ Trace de mouillure claire au tome III_x000D_ Petits manques de papier aux plats