Lot n° 347

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
Xavier de MAGALLON (1866-1956), poète. Manuscrit autographe signé de 7 poèmes ; 10 pages in-12, relié avec un livre, demi-basane fauve à coins.

Ensemble de 7 poèmes : « Souvenirs dont je m’altère ! »… (6 quatrains) ; « Certes je vis toujours ton radieux esprit »… (12 vers) ; « Quand un vivant puissant tombe »… (16 vers) ; « Qu’est-ce que vivre ? Je m’éveille »… (5 quatrains) ; « Je ne songe qu’à ceux dont le sourire emplit »… (18 vers) ; « Vous me dites : Je sais quelle ivresse flétrie »… (10 quatrains) ; « De tes désirs les plus avides ».. (quatrain).
Relié en tête du livre L’Ombre (Librairie de France, 1921), tiré à 100 exemplaires sur vergé antique Lafuma (n° 49).