Lot n° 40

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu
gounod Charles (1818-1893). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Ch. Gounod », Marguerite à l’église. (Scène de Faust). (Accompagnement réduit à quatre mains), 1849 ; titre et 26 pages in-fol. (34,5 x 26,5 cm), en un volume en reliure de l’époque demichagrin rouge à coins.
Premier essai de mise en musique de Faust, dix ans avant l’opéra.
Cette scène lyrique inédite [CG 15 ; Condé p. 472-475] est très soigneusement notée à l’encre brune sur papier à 12 lignes à la marque du papetier Ch. Boudinel. Il s’agit d’un accompagnement à quatre mains, sans ligne vocale, mais avec les paroles partiellement écrites entre les portées ; le Mauvais Esprit s’adresse à Marguerite : « Te souvient-il, ô Marguerite, de ce tems, où toute petite, tu t’approchais de cet autel, les yeux fixés sur ton missel !... Ton cœur était plein d’innocence […] Je vois… du sang… sur le seuil de ta porte !... C’est Valentin… ton frère… qu’on emporte »… ; Marguerite s’écrie : « Désespoir… et malheur dans mon âme ! […] pitié, Seigneur ! »… Etc. Nous renvoyons à l’excellent commentaire de Gérard Condé, qui analyse dans le détail ces pages, et dont nous ne citerons que ces quelques lignes : « La musique n’a aucun rapport avec celle du tableau correspondant dans l’opéra. Cependant la tonalité, Ut mineur, est identique, comme le parti de finir en Ut majeur ; l’imitation du style d’église (plain-chant harmonisé) constitue un autre point commun, de même que les interventions visibles d’un orgue […] La scène correspondante dans l’opéra de 1859 est plus ramassée, plus économe d’effets et d’idées ; sa portée dramatique est indéniablement supérieure. Gounod aurait pu écrire un Faust intéressant dès 1849, mais il n’aurait pas composé le Faust qui fit sa gloire ».