Lot n° 79

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 12 539 €
BRETON André (1896-1966). Manifeste du Surréalisme - Poisson soluble (Paris, éditions du Sagittaire, 1924) ; in-12 broché à grandes marges.
Édition originale. Un des 19 premiers exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci justifié hors commerce, seul tirage en beau papier. Rare exemplaire de tête de l’ouvrage fondateur du surréalisme.