Lot n° 70

MONTPENSIER (Anne-Marie-Louise d’Orléans, Duchesse de). — Mémoires. — Maestricht, J. Edme Dufour & Phil. Roux, 1776. — 8 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 7 330 €
vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Témoignage précieux pour l’histoire de la Fronde et la vie à la cour au temps de Louis XIV, les Mémoires de la Duchesse de Montpensier, fille de Gaston d'Orléans, dite la Grande Mademoiselle (1627-1693), parurent pour la première fois en 1728.

BEL ET PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MARIA FEODOROVNA (1759-1828), seconde femme du Tsarévitch Paul Ier et Impératrice de Russie.
Il porte l'étiquette de rangement de la bibliothèque du Palais Impérial de Pavlovsk à Saint-Pétersbourg.

De la bibliothèque Bruno Monnier, au château de Mantry dans le Jura (ex-libris).

Pâle mouillure marginale touchant quelques feuillets aux tomes I, VI et VII, petit manque de papier à l'angle inférieur du feuillet I1 habilement restauré au tome III, et de rares feuillets jaunis. Premier plat des tomes I, II et IV, et quelques dos légèrement passés.