Lot n° 25

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 450 €
DESNOS Robert (1900-1945) Mines de rien (Paris, Louis Broder, 1957) ; in-8, maroquin bleu marine avec motif abstrait mosaïqué sur le plat sup., doublures de daim vert dans un cadre int. avec liseré de maroquin vert, couverture et dos conservés (Françoise Lévy-Bauer).
Édition originale, illustrée de 4 aquatintes originales en couleurs d'André Masson. Sixième ouvrage de la série «Miroir du poète» éditée par Louis Broder. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 75), et signés au colophon par André Masson.