Lot n° 113

Estimation : 300 - 400 EUR
Théodore Van-THULDEN. Errores Ulyssis adumbrati a S. Martino ut in Regia Fontis-bellaquae spectantur. A Nicolao depicti ; et in as incisi à Théodoro Van-Tulden . Unà cum argumento, & interpretatione morali cuiuflibet fabulae. Paris, Tavernier 1634. In-folio à l'Italienne, veau marron, dos à 4 nerfs moderne (Reliure de l'époque restaurée). Hoefer, XXXV-314 /// (6f.)-58 pl. Curieuse suite de 58 planches gravées retraçant les aventures et les voyages d'Ulysse. Théodore Van Thulden, graveur et peintre flamand (1607-1676), s'attacha à l'école de Rubens dont il fut un grand admirateur. Il vint à Paris en 1632 et y exécuta un série de petits tableaux destinés à l'église du couvent des Mathurins. Il publia également à cette même époque la série que nous présentons ici, qui est copiée sur des peintures exécutées à Fontainebleau par Nicolas dell' Abbate. Ces estampes sont précieuses, en ce sens qu'elles nous ont conservé le souvenir d'une galerie qui fut détruite sous Louis XV. La série de gravures est précédée d'un titre, un feuillet de dédicace, un feuillet de préface, 2 feuillets pour les commentaires et la moralité de chaque planche et un feuillet d'avertissement. Annotation ancienne à un feuillet de garde. Reliure restaurée, rousseurs, taches et quelques déchirures réparées.