Lot n° 123

Estimation : 300 - 400 EUR
Jacques Bénigne BOSSUET. Oraisons funèbres prononcées par... Paris, Louis Jou, 1939. In-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Feuille, 85 /// (5f.)-141-(4f.). Belle édition imprimée avec les caractères de Louis Jou et illustrée par lui de la couverture, un portrait, une planche d'armoiries, 6 blasons en couleurs et ornements en noir. Les oraisons sont celles que Bossuet prononça pour Henriette Marie de France, Henriette Anne d'Angleterre, Marie-Thérèse d'Autriche, la princesse Palatine, Michel Le Tellier, Louis de Bourbon prince de Condé Tirage à 230 exemplaires, celui-ci l'un des 25 de tête imprimés sur feutre de Corée (n° I, imprimé pour Gabriel Cognacq). Très bel exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon signé de Louis Jou (étude pour le portrait de Bossuet) et de 7 épreuves de bois refusés pour le portrait, toutes signées au crayon.