Lot n° 127

Estimation : 400 - 600 EUR
Miguel de CERVANTES. Don Quichotte de la Manche. Genève, Paris, Nice, Cramer, 1948-1950. 4 volumes fort in-4, brochés, chemises et étuis illustrés. Feuille, 98 /// I. XXXI-272-(2f.) / II. (3f.)-285-(1f.) / III. (3f.)-334-(2f.) / IV. (3f.)-354-(2f.). Traduction de Francis de Miomandre illustrée d'innombrables bois gravés de Louis Jou. OEuvre majeure de Louis Jou pour laquelle il effectua un périple de deux mois à travers la Mancha sur les traces de son héros, pour en restituer fidèlement les paysages. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci hors commerce, tiré sur vélin d'Arches, contenant une suite des bois et 3 dessins originaux. Provenance : Collection Albert Sarraut