Lot n° 132

Estimation : 200 - 300 EUR
André GIDE. Le Retour de l'enfant prodigue. Paris, NRF, 1919. In-8, broché. Feuille, 27 /// 50-(2f.). Première édition illustrée, imprimée avec des bois originaux par Louis Jou. Tirage limité à 516 exemplaires, celui-ci un des 500 sur Arches (n° 425), portant un envoi autographe signé à Augustine de Rothmaler / en souvenir bien amical / André Gide / juillet 1919. Augustine de Rothmaler est une pédagogue et féministe belge qui encouragea l'esprit social chez ses élèves et ouvrit l'école aux filles des quartiers pauvres. Elle adhéra à l'Alliance belge des femmes pour la paix par l'éducation, fréquenta les cercles littéraires et fut très liée à Théo et Maria van Rysselberghe, confidente d'André Gide, qui fut l'une de ses étudiantes. Couverture inégalement brunie. Provenance : Collection Albert Sarraut