Lot n° 16

PASCAL, Blaise (1623-1662) Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont est trouvées après sa mort parmy ses papiers. A Paris, chez Guillaume Desprez, rue Saint Jacques, à Saint-Prosper. 1670. In-12 . Dimensions...

Estimation : 4000 - 6000
Adjudication : 4 000 €
intérieures 147 X 85 mm. (40 ff), 358 pages chiffrées 334, et (10 ff). Exemplaire placé dans un plein maroquin rouge de la fin XVIIème, large roulette d'encadrement, petits fers à l'éventail dans les angles, dos très orné. Toutes tranches dorées. (Le titre est monté sur onglet. Nombreuses coupures de catalogues de ventes publiques ou de libraires collées sur les gardes blanches) "Véritable seconde édition des Pensées, avec les fautes corrigées" (Tchemerzine). Le bandeau de la page 1 représente le Collège Parisien des Quatre Nations, avec la devise "Pendent opera interrupta" tirée de l'Eneide. Le Privilège est daté du 27 décembre 1666, et l'Achevé d'imprimer du 2 janvier 1670. Erreurs de pagination :. Les erreurs de pagination (après la page 312, le texte suit sur la page 307 ; après la page 330, le texte suit sur la page 313) sont relevées par les bibliographes, et correspondent au premier tirage de la très rare seconde édition des Pensées. La première édition n'est connue qu'à 2 exemplaires : 1 à la BNF, 1 à la BM de Troyes. Ces 2 exemplaires, publiés à la fin décembre 1669, sans doute destinés à la censure, n’ont pas de pièces liminaires. (Tchemerzine-Scheler, V, 716. Tchemerzine, IX, 73 b. Rochebilière, 120)