Lot n° 129

CHODERLOS DE LACLOS, Pierre Ambroise . Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une Société, et publiées pour l'instruction de quelques autres Par M. C..... de L. A Amsterdam ; et se trouve à Paris, Chez Durand Neveu, libraire, à la...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2 200 €
Sagesse, rue Galande. 1782. 4 tomes en 4 vol. in-12 (Hauteur intérieure 165 mm) ; 248, 242, 231, et 257 pages, et (1 page) pour les errata. Plein maroquin vert, double filet d'encadrement sur les plats ; dos sans nerfs encadrés de deux filets dorés, pièces de tomaison de maroquin rouge ; toutes tranches dorées. Reliures de la fin du XIXème siècle. (Dos très insolés. Restauration à la marge de gouttière du faux-titre du tome I ; rousseurs sur les gardes volantes. Cachet gras au verso des titres "Raabe. Leih. Bibl.") Véritable édition originale des Liaisons Dangereuses, avec le feuillet d'errata. Elle est parfaitement conforme à la description de l'Edition A, Originale. (Max Brun, Bibliographie des éditions des Liaisons Dangereuses portant le millésime 1782, pages 8 à 10)