Lot n° 122

GRANDVILLE ; STAHL, P.-J. ; BALZAC, Honoré de ; BAUDÉ, L. . JANIN, J. ; NODIER, Charles ; SAND, George. — L'étonnante aventure de la mission Barsac. Ill. par Roux. Paris, Collection Hetzel, Hachette. 1919. Grand in. 8 double.

Estimation : 1700 - 2000
Adjudication : 1 900 €
L'étonnante aventure de la mission Barsac.
Ill. par Roux. Paris, Collection Hetzel, Hachette. 1919. Grand in. 8 double. Reliures éditeur en plein chagrin noir ornées de plaques spéciales réalisées d'après les dessins de Grandville pour la couverture du tome II. Le dessin original pour la plaque apposée sur les premiers plats, montrant en partie une grenouille et un oiseau se saluant mutuellement, est reproduit par Sophie Malavieille dans «Reliures et cartonnages d'éditeur en France au XIXe siècle, p. 125». Fers animaliers aux angles. Dos lisses ornés de fers animaliers. Tranches supérieures dorées.
Très beau livre illustré par Grandville comprenant deux frontispices, 199 planches et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte.
Edition originale de ce livre célèbre rédigé sous la direction de l'éditeur Hetzel, sous le pseudonyme de Stahl, avec la collaboration de Balzac, Janin, Nodier, George Sand, A. et P. de Musset, etc.
Les deux volumes comportent les deux rares couvertures. Splendides reliures en plein chagrin aux ors coruscants ! Intérieurs d'un blanc immaculé.
♦ Rarissime dans cette condition.