Lot n° 4

[BIBLE]. OSIANDER (Lucas). Esdras, Nehemias, Esther, Iob, Psalterium, Proverbia Salomonis, Ecclesiastes, & Canticum Canticorum : juxta veterem seu vulgatam translationem, ad Hebr®am veritatem emendata, & brevi ac perspicua explicatione illustrata,...

Estimation : 500 / 800
insertis etiam pr®cipuis Locis communibus, in lectione sacra observandis. Tubing® [Tübingen], Gruppenbachius, 1578. Fort volume in-4, reliure de l’époque peau de truie sur ais de bois biseautés, dos à 4 nerfs, plats estampés à froid d’un médaillon central encadré de mutiples filets et roulettes cloisonnées et d’une frise de figures allégoriques fémines en pied (caritas, fides, spes, prudencia). Fermoirs manquants, plats frottés, qq. petits trous de vers et traces de cire rouge. Titre, (10)-1275 pp. Qq. rousseurs, une déchirure de 3 cm en marge d’un f., deux petits trous de vers traversent l’ouvrage à partir de la page 1025 jusqu’à la fin. Intérieur en bon état général. Ex-libris manuscrit effacé sur la contre garde et plusieurs fois répétés dans l’ouvrage et cachet de bibliothèque (en cyrillique). Lucas Osiander (1534-1604), théologien protestant, fut prédicateur à la cour du prince de Wurtemberg, prélat à Adelberg, avant de connaïtre la disgrâce et l’exil. Il est également l’auteur d’un recueil de « Cinquante chants spirituels et psaumes à quatre voix, mis en contrepoint pour les écoles et les églises de la principauté de Wurtemberg de telle sorte que toute une communauté chrétienne puisse s'y joindre par le chant.».