Lot n° 11

CALLOT (Jacques, 1592-1635). Recueil factice d’eaux-fortes. In-4, reliure percaline façon chagrin verte, inscription « callot » en lettres dorées ornementées sur le plat. Qq. petits frottements, coins légèrement émoussés. Bel ensemble de...

Estimation : 500 / 800
136 gravures découpées et contrecollées, en différents tirages, généralement postérieurs voire XIXe s. Ex-libris armorié : Vicomte d’Aboville. •Les Miseres et les Malheurs de la Guerre. Representez par Jacques Callot et mis en lumière par Israel son amy. Paris, 1633. Suite complète de 18 eaux-fortes (9 x 19 cm env. à l’assiette) numérotées de 1 à 18 (dont titre) légendées (par l’abbé de Marolles). Meaume 0564-0581. •Les Petites Misères de la guerre. Suite des 6 eaux-fortes (5,5 x 11,7 cm env. à l’assiette) sans le titre (deux brunies). Meaume 0558-0563. •Les Combats de Cavalerie. Deux eaux-fortes (4,5 x 9,5 cm au trait) numérotées dans la plaque en bas à droite 13 et 14 : Le combat à l’épée, La rencontre au pistolet, Meaume 0595 et 596, 2e état). •Exercices Militaires. Israel excud. 1635. Suite de 13 pièces, dont titre, (6,1 x 8, 3 cm environ à l’assiette) numérotées de 1 à 12. Papier un peu bruni, petit cerne sur deux gravures. Meaume 0582-0594. •Nouveau Testament faict par Jacques Callot qui na sceu finir le reste prevenu de la mort. 1635. Paris, Israel Henriet ex. Suite de 11 pièces (7 x 8,7 cm env.), titre compris, légendées et numérotées dans la plaque. Un coin manquant sur la première estampe. Meaume 0037-0047. •La Passion de Notre Seigneur Jesus Christ en douze tableaux inventés et gravées par Jacques Callot ... Paris, Pasquier. Suite dite la « Petite Passion » de 13 pièces (7,5 x 6 cm env.), titre compris, numérotées dans la plaque. Papier bruni, qq. traces de mouillure et de colle aux angles. Meaume 0019-0030. •Le Martyre des douze Apòtres inventé et gravé par Jacques Callot ... Paris, Pasquier. Suite de 13 pièces (6,5 x 4,5 cm env. au trait), titre compris, signées J. Callot et légendées en bas. Papier bruni, qq. traces de mouillure et de colle aux angles. •La Noblesse. Suite de 11 (sur 12) pièces (14,5 x 9,5 cm env.) signées (sauf 2) Callot dans la plaque, représentant les costumes de la noblesse lorraine vers 1625 (6 dames et 5 gentilhommes). Papier bruni, traces de mouillure et de colle aux angles. Tirage tardif. Meaume 0673-0684. •Balli di Sfessania di Jacomo Callot. Jac. Callot in. fe. Israel Silvestre ex. Suite de 24 pièces (7,2 x 9,3 cm env.), titre compris, numérotées dans la plaque. Chaque gravure présente deux personnages de la Comédie italienne avec leur nom. Dernière estampe brunie. Meaume 1641-1664. •Les Gueux ou Mendiants. Capitano de Baroni. Jacomo Callot in. et fe. I. Silvestre ex. cum privil. Regis. Suite de 24 pièces (14 x 9 cm env.), titre compris, numérotées dans la plaque, une seule (n° 3) portant Callot fe. qq. traces de mouillure et de colle aux angles. Meaume 0685-0709.