Lot n° 192

Estimation : 100 - 150 EUR
MICHELL (J.) et CANTON (J.) : Traités sur les aimans artificiels ; contenant une méthode courte & aisée pour les composer & leur donner une vertu supérieure à celle des Aimans ordinaires (). Traduits par le P. Rivoire de la C. de J. Avec une Préface historique du traducteur, ou l'on expose les méthodes & les expériences de MM. Duhamel & Antheaume, de l'Académie Royale des Sciences, pour perfectionner ces aimans. Avec figures. Paris, Hippolyte-Louis Guérin, 1752. Un volume. 9,5 par 16 cm. CXX-160 pages. 4 planches dépliantes (complet). Pleine basane marbrée d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Petite usure à la coiffe supérieure, sinon très bon état. Très rares piqûres, sinon très bel état intérieur. Edition originale française de ces traités célèbres.