Lot n° 199

Estimation : 180 - 280 EUR
VAVON (Antoine) : La Truite, ses Moeurs, l'art de la Pêcher. Dessins de COUSYN et CLÉRIN. Planches en couleurs hors-texte de CLÉRIN, DAUMAIN et FADDEGON. Cergy, Edicomm, 1983. Un volume. 24,5 par 33 cm. XII-379 pages. 11 planches double hors-textes en couleurs. Illustrations dans le texte. Demi-reliure verte d'éditeur, pièce de titre rouge, avec étui. Parfait état de cet exemplaire. Réédition à l'identique de l'original. Un des cent exemplaires numérotés réservés aux souscripteurs (2). Une réédition faite avec soin et talent, pour permettre aux amateurs de pouvoir lire ce livre passionnant pour les pêcheurs.