Lot n° 41

LULLY (Jean-Baptiste). Armide. Tragédie. Partition manuscrite. Début XVIIIe s. In-folio, reliure de l’époque veau brun très abïmée (déformée, déchirure en tête du dos et sur les coupes), dos à 6 nerfs orné, pièce de titre manquante....

Estimation : 120 / 150
277 pp. (pas de page de titre, manquent les pages 231 à 250). Premiers feuillets très abïmés, marge latérale rongée sur les 50 premiers feuillets, traces d’humidité et piqùres grises. Bandeau gravé par Johann Christian Leopold, rehaussé en couleurs et contrecollé en tête du Prologue et de chaque acte. Partition complète (dessus, second dessus, quinte, haute-contre, taille, basse continue. et chreur) de la tragédie en un prologue et cinq actes, mise en musique par Lully sur un livret de Quinault, d'après La Jérusalem délivrée du Tasse. Créée en 1686 au Palais Royal, Armide fut publiée à la même date chez Christophe Ballard.