Lot n° 120

Estimation :
Adjudication : Invendu
LINDLEY (Augustus Frederick). Ti-Ping Tien-Kwoh ; the history of the Ti-Ping revolution, including A Narrative of the Author's Personal Adventures. Londres : Day & son, 1866. — 2 volumes in-8, toile violette, plats et dos du cartonnage d'origine rapportés (reliure moderne). Édition originale de cet ouvrage donnant un récit passionné de la mémorable rébellion de Taiping de 1850 à 1864, qui s'est propagée dans le sud de la Chine, entraînant la mort d'environ 20 millions de personnes. Son auteur est l'officier anglais de la Royal Nevy Augustus Frederick Lindley (1840-1873). Mort à seulement 33 ans, il fut partisan des rebelles, et combattit activement pour eux lors de cette rébellion qui se soulevait contre la dynastie Quing au pouvoir, dans le but d'imposer des réformes sociales, commerciales et religieuses. Ils ont finalement été écrasés avec l'aide des forces britanniques et françaises. Avant sa mort, Lindley a pu écrire cet ouvrage à la fois historique et anti-impérialiste. Le second volume se concentre particulièrement sur l'action et le personnage du général Charles Gordon, dont les forces étaient responsables de nombreuses atrocités, mais qui jouissait d'une grande popularité en Grande-Bretagne. Il détaille également les effets de la politique chinoise du gouvernement britannique. L'édition est illustrée d'un frontispice, de dix-huit chromolithographies hors texte et de deux cartes. Exemplaire en reliure moderne avec les plats et les dos du cartonnage d'origine rapportés. Rousseurs.