Lot n° 19

Estimation :
Adjudication : 165 €
CATALOGUE DE VENTE. - Catalogue des livres du cabinet de M. de Boze. Paris, Martin, Guérin & Delatour, 1753. In-8, demi-veau fauve, pièce de titre ancienne, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Catalogue de la bibliothèque de l'érudit, numismate et grand bibliophile Claude Gros de Boze (1680-1753), composée d'environ 2700 ouvrages et dont une grande partie est consacrée à l'histoire. Il est orné d'une vignette en tête gravée en taille-douce par Moitte d'après Edme Bouchardon. Prix notés à la plume. Quelques piqûres, trou ou galerie de ver dans le fond des cahiers de la seconde moitié du volume, sans gravité. Dos moderne.