Lot n° 76

Estimation :
Adjudication : 500 €
MOLIÈRE. Les Œuvres. Paris, 1734. 6 volumes in-4, veau écaille, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). LA PLUS BELLE EDITION DES ŒUVRES DE MOLIERE AU XVIIIE SIECLE, illustrée d'un portrait et de 33 figures gravées sur cuivre d'après François Boucher. De la bibliothèque des Goncourt (1897, n°512), avec ex-libris à l'encre rose et ex-libris gravé sur cuivre sur une garde au tome I. Des brunissures. Reliure très usagée avec manques.