- GAUTIER. Traité des Ponts où il est parlé de ceux des romains & de ceux des Modernes... Paris, Duchesne, 1755 ; in-8, veau fauve de l’époque.
- [DUCLOS (Chalres)]. Essai sur les Ponts et Chaussées, la voirie et les corvées. Amsterdam, Chatelain, 1759 ; in-12, demi-basane moderne.
- GIRARD (P. S.) Traité analytique de la résistance des solides et des solides d’égale résistance. Paris, F. Didot et Du Pont, an VI (1798) ; in-4, demi-basane du XIXe. 9 planches dépl. hors-texte.
- GAUTHEY. Traité de la construction des ponts. Paris, F. Didot, 1809-16 ; 3 volumes in-4, percaline de la fin du XIXe. Nombreuses belles planches de ponts.
- DULEAU (A.) Essai théorique et expérimental sur la résistance du fer forgé... Paris, Vve. Courcier, 1820 ; in-4, demi-basane moderne. 4 planches dépl. hors-texte.
- LOVEL EDGEWORTH. Essai sur la construction des routes et des voitures... traduit de l’anglais et augmenté d’une notice sur le système Mac-Adam. Paris, Anselin et Pochard, 1827 ; in-8, demi-basane moderne. Planches et tableaux dépl. h-t.
- VALLÉE (L. L.) Améliorations à introduire dans les ponts et chaussées. Paris, C.-Goeury, 1829 ; in-12, demi-basane moderne.
- GENIEYS. Essai sur les moyens de conduire, d’élever et de distribuer les eaux. Paris, Carilian-Goeury, 1829 ; texte in-4 et atlas in-folio, ensemble 2 vol. demi-basane moderne.
- CORIOLIS. Du calcul de l’effet des machines. Paris, Carilian-Goeury, 1829 ; in-4, demi-basane de l’époque.
- NAVIER. Résumé des leçons données à l’école des Ponts et Chaussées sur l’application de la mécanique... Paris, Carilian-Goeury, 1833-38 ; 3 parties en 2 volumes in-8, demi-basane de l’époque. 2 exemplaires, ensemble 4 vol.
- COUSINERY (B.-E.) Le calcul par le trait, ses éléments et ses applications. Paris, Carilian-Goeury, 1839 ; in-12, demi-basane de l’époque. Appendice et planches à le fin du volume.
- SCANZIN (M.-J.) Programme ou résumé des leçons d’un cours de construction... Paris, Carilian-Goeury, 1839-41 ; 3 volumes in-4, demi-basane noire de l’époque, dos lisses ornés.
- POIREL (V.) Mémoire sur les travaux de la mer comprenant l’historique des ouvrages exécutés au port d’Alger... Paris, Carlian-Goeury, 1841 ; 2 vol. in-4 (texte et atlas), demi-basane moderne, non rogné, couvertures conservées. Prospectus (Notice des travaux de M. V. Poirel) relié en tête du texte.
- SAINT-GUILHEM (P.-D.) Mémoire sur la poussée des terres nouvellement remuées. Paris, Journal de Mathématiques pures et appliquées, [1844] ; plaquette in-4, demi-chagrin de l’époque.
- VALLÉE (L. L.) Changements d’organisation des Ponts et Chaussées et de l’école Polytechnique. Paris, Bachelier, Mathias, C.-Goeury et vv. Dalmont, 1848-51 ; in-12, demi-basane moderne.
- DUPUIT (J.) Traité théorique et pratique de la conduite et de la distribution des eaux. Paris, Dunod, 1865 ; 2 vol. in-4 (texte et atlas), demib-basane blonde.