Lot n° 227

PONTS ET CHAUSSÉES — RÉUNION de 13 cours lithographiés.

Estimation : 400 - 500 €
13 volumes in-4 ou petit in-folio, 12 en demi-reliures, l’un broché. Intéressant ensemble de cours, rares versions lithographiées qui précédaient généralement une édition imprimée.
- NAVIER (C.-L.-M.-H.) Résumé des leçons données à l’École Royale des Ponts et Chaussées sur l’application de la mécanique à l’établissement des constructions et des machines. 2e partie. Vers 1830. Rare cours paru dix ans avant l’ouvrage imprimé.
- COURS de constructions relatives à l’établissement et à l’entretien des communications par terre et par eau. (vers 1850)
- NOTES prises au cours des routes. 1839-40.
- NOTES sur l’Hydraulique. 1841-42.
- NOTES sur la mécanique appliquée aux principes de la stabilité des constructions et la théorie dynamique des machines. 1842-43.
- NOTES prises au cours de chemins de fer. 1842-43.
- NOTES prises au cours de construction de ports. 1842-43.
- COURS de construction. (vers 1840) ; fort volume, nombreuses planches hors-texte.
- TRONQUOY. Instruction sur l’exécution des levées et dessin au net.
- BARON. Introduction aux cours de construction, 1866-67. Cachets.
- PLANCHES et légende explicative des instruments de géodésie, d’arpentage et de nivellement dont il est question dans le cours de construction des routes. (vers 1870) ; texte et planches.
- GÉRARDIN. Cours de machines à vapeur. 1873-74.
- PILLET. Cours de géométrie descriptive et de stéréotomie. 1875-76.