Lot n° 228
Lot Suivant

[PONTS ET CHAUSSÉES]. JACQMIN (F.) — Réunion de 2 ouvrages.

Estimation : 50 - 80 €
3 volumes in-8 en demi-reliures (Reliure de l'époque).- Des Machines à vapeur. Leçons faites en 1869-70 à l’école Impériale des Ponts-et-Chaussées. Paris, Garnier, 1870 ; 2 volumes.
- Les Chemins de Fer pendant la guerre de 1870-1871. Leçons faites en 1872 à l’école des Ponts-et-Chaussées. Paris, Hachette, 1872.