Lot n° 155

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Burins de Paul Lemagny. Paris, Les Bibliolâtres de France, 1949. In-4, en feuillets, couverture rempliée, emboitage éditeur (un peu défraichi) papier crème avec titre en noir au dos. (7)-155-(5) ff....

Estimation : 300 / 500
Illustré de 166 burins originaux de Lemagny dans le texte et à pleine page. Bel ouvrage tiré sur pur chiffon à 60 ex. h.c. et 650 ex. numérotés dont celui-ci, nominatif.