Lot n° 27

SIMEONI (Gabriele) — Dialogo pio et speculativo, con diverse sentenze latine et volgari.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 688 €
Lyon, Guillaume Rouillé, 1560. In-4, percaline bordeaux, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).Édition originale de ce dialogue mêlant astrologie et description de l'Auvergne, dont une grande carte dépliante orne le volume.
L'illustration comprend également une figure à pleine page et de nombreuses vignettes dans le texte (dont une vue de la forteresse de Polignac p. 192), le tout gravé sur bois.
Le Florentin Gabriele Simeoni (1509-1575) voyagea entre la France et l'Italie, composant des vers ou de petites monographies historiques, avant de se fixer « pour quelques années à Lyon, où il fréquenta le cercle littéraire et érudit de Maurice Scève et de Guillaume Du Choul » (Jean-Marc Chatelain).
Dos passé, petites rousseurs éparses, minimes déchirures dans les plis de la carte, petite tache rousse au bas des derniers feuillets.
Baudrier, IX, 266 – Mortimer, n°498 – Chatelain, Livres d'emblèmes et de devises, p. 106.