Lot n° 97

[HÉRALDIQUE]. [ROYER DE PRADE (Jean)] — Le Trophée d'armes heraldiques, ou la science du blason.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Nicolas et Jean de la Coste, 1655. In-4, maroquin bleu marine, triple filet doré, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).Seconde édition, revue et augmentée, illustrée d'un frontispice et de 32 planches de figures héraldiques finement gravés à l'eau-forte par François Bignon.
L'ouvrage, dédié par Jean Royer de Prade à son ami La Mothe Le Vayer, connut quatre éditions de 1650 à 1672. Sa vie est essentiellement pédagogique ; il traite successivement de l'origine des armoiries, de la division de l'écu, des pièces et meubles héraldiques, des brisures, des ornements extérieurs avant de citer des exemples pratiques.
Héraldiste et poète, Jean Royer de Prade est connu pour son Discours du tabac, mais aussi pour avoir été l'un des meilleurs amis de Cyrano de Bergerac.
Très bel exemplaire finement relié par Capé.
Saffroy, I, n°2152.