Lot n° 234

CORNEILLE (Pierre et Thomas) — Poèmes dramatiques de T. Corneille. – Le Théâtre de P. Corneille.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Michel-Étienne David, 1722-1723. 10 volumes in-12, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, illustrée des portraits des deux auteurs et d'une figure hors texte non signée en tête de chaque pièce.
Menus défauts d'usage, une coiffe abîmée, légères rousseurs.