Lot n° 235

DESCARTES (René) — Epistolæ.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Amsterdam, Daniel Elzevier, 1668. 2 volumes petit in-4, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Première édition latine de la correspondance de Descartes, établie par Johannes De Raei. Elle renferme 237 lettres, illustrées de figures gravées sur bois dans le texte.
Mention manuscrite : Ex dono amici Desrosiers, févr. 1838. Légers manques, frottements et petites épidermures aux reliures, deux coiffes rognées, légères rousseurs éparses. Sans la troisième partie parue chez Blaeu en 1683.
Guibert, n°9 – Willems, n°1393.