Lot n° 238

DIOGENE LAËRCE — Περι βιων, δογματων και αποφθεγματων των εν φιλοσοφια ευδοκιμησαντων. De vitis, dogmat. & apopht. clarorum philosophorum libr. X. S.l. [Genève],

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Jacob Stoer, 1615. In-8, maroquin rouge, bordure de rinceaux dorée, semé de fleurs de lis couvrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque).Importante édition des Vies des philosophes de Diogène Laërce et d'Hésychios de Milet, imprimées sur deux colonnes en grec et dans la traduction latine d'Ambroise le Camaldule, avec les notes d'Isaac Casaubon.
Exemplaire en maroquin semé de fleurs de lis aux armes d'un ecclésiastique du xviie siècle.
Il pourrait s'agir de Robert Ménard de la Ménardière ou bien de Nicolas de Mesgrigny, bien que le fer armorié reproduit dans OHR (pl. 1776 et 1778) soit différent dans les deux cas.
Reliure usagée, manques sur les coiffes, les mors et les coins, menus travaux de ver en tête du volume, pâles mouillures et rousseurs éparses.