Lot n° 239

DU CHOUL (Guillaume) — Discours de la religion des anciens Romains. De la castramétation et discipline militaire d'iceux. Des bains et antiques exercitations grecques et romaines.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Lyon, Guillaume Rouillé, 1580. 2 parties en un volume in-4, basane marbrée, double filet doré, dos orné, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle).Nouvelle édition collective, illustrée de nombreuses figures gravées sur bois, intercalées dans le texte ou à pleine page.
Petites épidermures sur les plats, rousseurs et taches éparses.