Lot n° 240

DU TILLIOT (Jean-Baptiste Lucotte) — Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs églises. Lausanne et Genève, s.n.,

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
1751. Petit in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Seconde édition, illustrée de douze curieuses planches hors texte gravées en taille-douce par N.-B. de Poilly.
La première partie renferme une étude historique érudite, qui demeure une bonne source sur les fêtes des foux, héritage des saturnales païennes, et sur les sociétés qui essaimèrent à partir du XIVe siècle à travers toute la France. La seconde concerne la Bourgogne et particulièrement la Société de la Mère-Folle de Dijon, dont l'auteur était originaire.
Joli exemplaire, malgré un coin émoussé.
Dorbon, n°1431 – Dinaux, I, 336 – Oberlé, Fritsch, n°543.