Lot n° 241

DUMAS (Jean) — Traité du suicide ou du meurtre volontaire de soi-même.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 188 €
Amsterdam, D.-J. Changuion, 1773. In-8, demi-basane brune, dos fileté, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle).Édition originale.
Jean Dumas (1725-1799) était pasteur français de l'église réformée de Leipzig. Il réfute dans le dernier chapitre les apologies du suicide que l'on trouve dans les écrits de Montesquieu, d'Holbach et Rousseau.
Légères rousseurs.