Lot n° 242

ÉTÉVENARD — Abrégé des calculs appliqués aux ballons aérostatiques.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 188 €
Lyon, chez l'auteur, 1785. In-8, broché, couverture de papier marbré, non rogné. Unique édition de cette rare plaquette sur les ballons aérostatiques, fournissant une nouvelle méthode pour en connaître la surface et le volume, le poids qu'ils peuvent élever et leur vitesse ascensionnelle, etc.
Une planche hors texte est repliée en fin d'ouvrage.
Errata manuscrit à la dernière page. Quelques rousseurs et taches éparses.
Tissandier, 20.