Lot n° 243

[FAUCON (Amable)] — La Henriade de Voltaire mise en vers burlesques auvergnats. S.l.n.n.,

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
1798. In-18, demi-chagrin havane avec coins, filets dorés et à froid, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle).Édition originale rare.
Cette parodie de la Henriade en patois auvergnat composée par Amable Faucon (1724-1808) est accompagnée d’autres pièces en vers du même poète occitan, né et mort à Riom : le quatrième livre de l'Énéide de Virgile travesti en auvergnat, Les Perdrix, Le Couchire dau paubre Peire et cinq chansons, mais aussi de L'Home counten par Joseph Pastourel.
Menus frottements à la reliure, quelques taches aux pp. 60-69.