Lot n° 244

FÉNELON — Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, veuve Delaulne, 1730. 2 volumes in-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, illustrée d'un frontispice allégorique et d'une vignette de Coypel, d'une carte itinéraire dépliante et de 24 planches hors texte de Cazes, Coypel, Favanne, Humblot et Souville.
Coins et coiffes usagées, des rousseurs, mouillures et taches éparses.
Cohen, 380.